Как почистить ковровое покрытие?

Как почистить ковровое покрытие?
06 Октября 2016
96

К чистке ковров и ворсовых покрытий необходим тщательный и грамотный подход.

Прежде всего, следует знать, что чистить их можно не чаще трех раз в год и как можно реже использовать различные химические средства. Это обусловлено тем, что при частой чистке с использованием препаратов бытовой химии покрытия начинают портиться и терять внешний вид.

На сегодняшний день многие сдают ковры в химчистку, проводят влажную чистку ковровых покрытий на дому, либо используют собственные силы с применением специальных химических препаратов.

Из всех существующих на сегодня бытовых химических средств для чистки ковров следует отдать предпочтение препаратам, содержащим антимольные вещества, или аэрозольным средствам. Они достаточно эффективны, а также наиболее удобны в использовании.

Раствор для тщательной чистки ковровых покрытий

Для тщательной и эффективной чистки коврового покрытия потребуется три грамма любого стирального порошка и один грамм скипидара, которые необходимо растворить в одном литре чуть теплой воды. Далее при помощи губки или щетки раствор наносится на лицевую сторону изделия на 25–30 минун. Затем поверхность следует тщательно протереть влажной тряпкой и высушить, повесив ковер на открытом пространстве.

Поваренная соль также является эффективным средством для чистки ковров. Для этого ее необходимо рассыпать по всей поверхности изделия, а затем смести ее обычным веником, предварительно смоченным в горячей воде с моющим средством. Процедуру рекомендуется провести несколько раз для получения наилучшего эффекта.

Средства для выведения пятен

Для выведения жирных пятен с поверхности ковра обычно используют пшеничные отруби или древесные опилки, предварительно смоченные в белизне. Смесь наносят на жирное пятно, тщательно затирают щеткой, а затем протирают влажной тряпкой.

Для удаления застарелых пятен наиболее эффективным средством являются опилки, пропитанные определенным составом. Он готовится из десяти частей обычного мыла и одной части бензина. Мыло необходимо растворить в небольшом количестве подогретой воды, добавить туда бензин и тщательно перемешать. Смесью пропитывают опилки и вычищают им загрязненную поверхность.

Освежить цвет ковра или коврового покрытия

Освежить цвет коврового покрытия можно несколькими способами. Можно при помощи тампона, предварительно смоченного в чайной заварке или растворе уксусной кислоты. Также для придания свежести изделию многие используют рассол квашеной капусты.

После применения любого раствора, поверхность покрытия должна тщательно протираться мокрой тряпкой. Освежить цвет ковра можно и при помощи обычного картофеля. Для этого несколько картофелин натирают на крупной терке и заливают одним литром горячей воды. Через три часа состав необходимо процедить и сразу использовать полученную жидкость.

Все перечисленные средства для чистки ковров и ворсовых покрытий помогут любой хозяйке содержать свой дом в чистоте и уюте. Ведь ковровые покрытия не требуют постоянного ухода и чистки.
Достаточно трех раз в год, чтобы они выглядели яркими, чистыми и ухоженными.

У нас можно заказать профессиональную химчистку ковролина.

Компания Эверест - Доверьтесь профессионалам! Ждем ваших звонков по телефону ☎ +7 (987) 296-22-02

Обратите внимание - услуги клининга
WhatsApp Звонок